В г. Курске определят лучшую дружину юных пожарных

20-23 и 27 апреля 2015 года на базе частной пожарной охраны "Брандмайор" (пр-кт Ленинского комсомола, 2) состоятся традиционные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди учащихся школ города Курска. В числе организаторов - ГУ МЧС по России по Курской области, Курское областное отделение ВДПО и ООО ЧПО «Брандмайор».

Стоит отметить, что эти состязания будут посвящены Дню пожарной охраны, который отмечается 30 апреля.

Соревнования проводятся по трем возрастным группам среди юношей и девушек, и проходят в три этапа: преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни и эстафета.

20-23 апреля пройдут отборочные соревнования среди команд школ по каждому из трех округов областного центра, а финал сильнейших спортсменов состоится 27 апреля 2015 года в 10.00.

Победители кроме грамот и подарков получат шанс попасть в юношескую сборную команду Курской области по пожарно-прикладному спорту, которая будет представлять наш регион на зональных Всероссийских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, которые пройдут в конце июня в Туле.

Для справки:

Первые упоминания об отрядах детей-пожарных были еще на рубеже 19-20 веков. В 1912 году на Марсовом поле Санкт-Петербурга состоялись первые показательные выступления детей-пожарных, где подростки совершали подъем на башню, демонстрировали «боевое развертывание».

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Курской области"