Житель рабочего поселка Лебяжье осужден за совершение убийства пожилой женщины

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 27-летнего жителя рабочего поселка Лебяжье. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,з» ч.2 ст. 105, п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ (убийство лица, заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем, а также разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Установлено, что 21 ноября 2017 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения и действуя с целью хищения алкоголя, пришел в дом ранее знакомой 79-летней женщины. Находясь в сенях, мужчина нанес хозяйке дома множественные удары ножом в различные части тела, от которых женщина скончалась на месте происшествия. После чего, злоумышленник обыскал дом и похитил пять 1,5 литровых бутылок с алкоголем, которые впоследствии употребил у себя дома. Непосредственно после совершенного убийства, мужчина с места происшествия скрылся и предпринял меры к сокрытию следов преступления, выбросив нож, а так же перчатки, в которых он находился в момент совершения преступления.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Лебяжьевский межрайонный следственный отдел

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Курганской области"