В Кургане завершено расследование уголовного дела в отношении юноши, обвиняемого в совершении ряда преступлений, в том числе убийства трех лиц

Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, д, з» ч.2 ст. 105, п. «в» ч.4 ст. 162, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 325, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем, разбой, похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, кражи).

В ходе следствия установлено, что в январе текущего года обвиняемый находился в гостях у своих знакомых. В ходе совместного распития спиртного между несовершеннолетним и хозяйкой дома произошел конфликт, в результате которого он стал избивать женщину. Присутствовавший во время ссоры хозяин дома заступился за свою сожительницу, в результате чего обвиняемый схватил топор и нанес им несколько ударов мужчине, лишив его жизни. Далее тем же топором обвиняемый совершил убийство хозяйки дома. Тела погибших молодой человек вынес во двор дома и забросал снегом. Потерпевшие не поддерживали с кем-либо близких отношений, об их исчезновении никто не заявил, в связи с чем их тела были обнаружены только в середине марта текущего года. Кроме того, в феврале текущего года, находясь в Кургане на берегу водоема в поселке Северный, молодой человек распивал спиртное с ранее незнакомым ему мужчиной, не имевшем постоянного места жительства. В ходе конфликта, возникшего после отказа мужчины отдать свои личные вещи, молодой человек нанес множественные удары руками и ногами потерпевшему, от которых тот скончался на месте. С тела убитого обвиняемый снял верхнюю одежду и обувь, которые забрал для себя. Спустя некоторое время тело мужчины было обнаружено прохожими. Также в ходе следствия установлена причастность молодого человека к совершению на территории Кургана двух краж электроники из припаркованных автомобилей, при этом из одного автомобиля им были похищены оставленные хозяином в бардачке документы.

В настоящее время следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время дело по существу рассмотрит суд.

Следственный отдел по г.Курган

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Курганской области"