Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Курганской области продолжается следствие по делу о хищении бюджетных средств, выделенных в рамках государственного оборонного заказа на ремонт и реконструкцию медико-санитарной части УМВД России по Курганской области, а также по фактам взяточничества со стороны высокопоставленных сотрудников УМВД России по Курганской области за оказание покровительства подрядной организации и факту незаконного получения выплаты для приобретения или строительства жилья одним из обвиняемых.
В ходе грамотно спланированных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в тесном взаимодействии с сотрудниками региональных управлений ФСБ России по Курганской области и Краснодарскому краю, местонахождение подозреваемого - начальника тыла УМВД России по Курганской области Сергея Мазко было установлено.
07 июня текущего года в рамках расследования уголовного дел в порядке ст. 91 УПК РФ он был задержан руководителем следственной группы на территории одного из сельских поселений Краснодарского края и доставлен для производства следственных действий в г.Курган. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290, п.п.«а», «в» ч.5 ст. 290, ч.6 ст. 290, ч.6 ст. 290, п.п.«а», «в» ч.5 ст. 290, п.«а» ч.3 ст. 2911 УК РФ УК РФ (получение взяток в составе группы лиц по предварительному сговору в значительном, крупном и особо крупном размерах, а также посредничество во взяточничестве).
В суд следователем готовится ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.
Отдел по расследованию особо важных дел


