Надзорными мероприятиями, проведенными природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, выявлено самовольное проведение строительных работ на площади более 400 кв. м на территории памятника природы регионального значения «Озеро Горькое-Виктория» в Щучанском районе.
Особо охраняемая природная территория является одновременно лечебно-оздоровительной местностью, известной уникальной лечебной иловой грязью, минеральной водой и рапой, в границах которой расположен детский санаторий. Месторождение лечебной грязи водоема относится к участкам недр федерального значения.
Жителем г. Щучье гражданином) в личных интересах на участке особо охраняемой земли без каких-либо разрешительных документов проведены работы по установке железобетонных плит путем встраивания их в дно озера и отсыпка грунтом в глубь акватории водного объекта (15 м в ширину и 27 м в длину, на глубину около 1 м).
Законодательством предусмотрено, что земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния. На них запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов. Проведение строительных работ с изменением дна и берегов осуществляется только при наличии права пользования водным объектом. Запрещается размещение объектов, не связанных с обеспечением охраны памятника природы, размещение отходов и др.
Согласно информации Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области решение о предоставлении водного объекта в пользование не выдавалось, проведение работ осуществлялось самовольно без разрешительных документов, не связано с обеспечением охраны памятника природы и является нарушением режима особой охраны. Неправомерными действиями причинен значительный ущерб экологии на сумму, превышающую 4 млн. 90 тыс. руб.
В целях устранения выявленных нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях к гражданину природоохранной прокуратурой предъявлен иск о возмещении причиненного вреда экологии, о ликвидации самовольного объекта строительства и об очистке загрязненной полосы и акватории водного объекта, который рассмотрен судом и удовлетворен.
Кроме того, в настоящее время в связи с наличием признаков состава преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов), по материалам проверки природоохранной прокуратуры СУ СК России по Курганской области возбуждено уголовное дело.
Ход расследования уголовного дела находится на контроле природоохранной прокуратуры.

