Надзорным ведомством установлено, что ОАО «Мокроусовский лес-хоз» имеет задолженность по оплате труда перед 57 работниками на общую сумму более 500 тыс. рублей.
За допущенные нарушения трудового законодательства в отношении директора организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает максимальное наказание для должностных лиц в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет. Акт реагирования находится на рассмотрении.
Также прокурором Мокроусовского района организовано и проведено межведомственное совещание с участием представителя организации-должника, службы судебных приставов, Администрации района.
По результатам совещания, в связи с ненадлежащим исполнением обя-занностей, директор ОАО «Мокроусовский лесхоз» уволен с занимаемой должности, одновременно перед новым руководителем поставлен вопрос незамедлительного погашения долгов перед работниками.
Кроме того, надзирающим прокурором инициировано проведение до-следственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ. Окончательное процессуальное решение не принято.
По результатам принятых мер, задолженность перед работниками погашена.
Вопросы соблюдения законности в данной сфере находятся на постоян-ном контроле прокуратуры области.


