Шумихинским районным судом удовлетворено заявление прокурора об обустройстве тротуара на автомобильной дороге общего пользования

Прокуратурой Шумихинского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на территории г. Шумиха.

Установлено, что на участке автомобильной дороги по ул. Пролетарская в г. Шумиха отсутствуют тротуары, что не соответствует требованиям действующих нормативных документов и создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий по дорожным условиям.

Вместе с тем, согласно требованиям государственных стандартов тротуары или пешеходные дорожки устраивают на дорогах с твердым покрытием, проходящих через населенные пункты.

Поскольку Администрацией г. Шумихи не принимались меры по обеспечению безопасности дорожного движения на вышеуказанном участке автомобильной дороги г. Шумихи и не выделялись денежные средства для обустройства тротуара, прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц к Администрации г. Шумиха в Шумихинский районный суд направлено административное исковое заявление с требованием организовать проведение работ по обустройству тротуара на указанном участке в соответствии со стандартами и техническими нормами. Решением Шумихинского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Курганской области"