В Половинском районе суд по иску прокуратуры признал недействительным фиктивный брак с иностранцем

Прокуратура Половинского района в ходе проверки установила, что в мае т.г отдел ЗАГС зарегистрировал брак между местной жительницей и иностранцем. При этом совместно проживать и вести общее хозяйство супруги не намеревались. Данный брак был заключен с целью получения мужчиной квоты разрешения на временное проживание на территории РФ, а в дальнейшем и гражданства РФ.

В соответствии с Семейным кодексом РФ в случае заключения фиктивного брака, то есть, если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью, он признается недействительным.

Заключение фиктивного брака в данном случае нарушает интересы государства, так как в дальнейшем дает право иностранному гражданину на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

По итогам проверки прокурор Половинского района обратился в суд с иском о признании данного брака недействительными со дня заключения.

Требования надзорного ведомства удовлетворены.

Решение не вступило в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Курганской области"