В Юргамыше суд вынес приговор мужчине, который в ответ на замечание о курении в помещении нанес удар ножом в грудную клетку своему знакомому

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Юргамышский районный суд вынес приговор Щапову Олегу 1977г.р. Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Установлено, что в марте 2016 года, Щапов вместе с бригадой проживал в гостинице «Натали» в п. «Новый мир» Юргамышского района. В одной из комнат в ходе распития спиртных напитков между виновным и потерпевшим возник конфликт по вопросам, связанным с работой, а также потерпевший сделал Щапову замечание, что он курит в помещение. В ответ на замечания Щапов взял со стола нож и нанес удар потерпевшему в область грудной клетки слева, причинив тяжкий врез здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Находящиеся в комнате члены бригады оказали первую медицинскую помощь пострадавшему, вызвали скорую помощь.

Вину в совершенном преступлении Щапов признал частично и пояснил, что удар нанес по неосторожности. Данный довод проверялся судом как первой, так и второй инстанции, но не нашел своего подтверждения.

Суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с назначенным судом наказанием, Щапав подал апелляционную жалобу.

По результатам рассмотрения Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда вынесенный приговор оставила без изменения, жалобу без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Курганской области"