Курганская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки исполнения природоохранного законодательства выявила на поднадзорной территории земельный участок площадью 978,5 кв. м. загрязненный промышленными отходами.
Установлено, что указанный объект находится на территории бывшей нефтебазы в р.п. Лебяжье Курганской области. В результате демонтажа неустановленными лицами топливных резервуаров с целью последующей их сдачи в металлолом, земельный участок подвержен химическому загрязнению остатками нефтепродуктов.
Размер ущерба почвам, как объекту охраны окружающей среды, составил 2 млн. 935 тыс. 500 руб.
Материалы прокурорской проверки были направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).
Кроме того, по результатам проверки природоохранный прокурор направил в Лебяжьевский районный суд исковое заявление с требованием о взыскании в бюджет муниципального образования Лебяжьевский район вреда, причиненного окружающей среде, в размере 2 млн. 935 тыс. 500 руб. с владельца источника повышенной опасности.
Ход расследования уголовного дела, а также результаты рассмотрения исковых требований находятся на контроле Курганской межрайонной природоохранной прокуратуры.


