Прокуратура Шумихинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего местного предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 РФ УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере), ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта незаконно заготовленной древесины, совершенные в особо крупном размере).
По версии следствия, обвиняемый с июня 2014г. по март 2015г., не имея разрешительных документов, нанял рабочих и поручил выпилить обозначенные им сосны вблизи села Карачельское Шумихинского района. При помощи транспортных средств лес вывозился на принадлежащую ему пилораму в селе Крутая Горка Шумихинского района с целью последующих переработки и реализации.
Незаконную рубку выявили сотрудники лесничества в апреле текущего года при обследовании лесов после пожаров, произошедших весной на территории района.
В результате преступных действий злоумышленника было вырублено 102 сосны. Размер ущерба, причиненного лесному фонду РФ в лице ГКУ «Шумихинское лесничество», превысил 650 тысяч рублей.
В ходе расследования ГКУ «Шумихинское лесничество» заявлен гражданский иск на сумму 662 тысячи 214 рублей. В целях его обеспечения наложен арест на имущество обвиняемого в размере 3 млн рублей.
Материалы уголовного дела направлены в Шумихинский районный суд для рассмотрения по существу.


