Прокуратура Макушинского района провела мониторинг сети Интернет, в ходе которого выявила ресурсы с информацией о незаконной продаже огнестрельного боевого оружия.
Так, на выявленных в ходе проверки сайтах сообщалось о возможности приобретения боевого оружия конфиденциально и без личной встречи. К реализации предлагались такие модели, как боевой пистолет ТТ, боевой пистолет Макарова (ПМ), автоматы Калашникова различной модификации, снайперские винтовки Драгунова (СВД), снайперская специальная винтовка ВВС «Винторез», патроны к оружию, а также ручные боевые гранаты.
Доступ к указанным сведениям был свободным для просмотра неограниченным количеством пользователей сети Интернет, не требовалось предварительной регистрации и пароля, что указывало на публичность распространения материалов.
Действующим законодательством запрещено распространение информа-ции, связанной с осуществлением деятельности по незаконной продаже оружия в сети Интернет.
В соответствии с Уголовным кодексом РФ незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов являются уголовно-наказуемыми деяниями.
Реагируя на нарушения, прокурор Макушинского района обратился в районный суд с заявлением о признании размещенной на интернет-ресурсах информации, запрещенной к распространению в РФ.
По результатам рассмотрения дела требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Копия судебного решения направлена в Роскомнадзор для включения указанных ресурсов в Единый реестр доменных имен, созданный в целях ограничения доступа к соответствующим сайтам в сети Интернет.


