Прокуратура Петуховского района проверила соблюдение действующего законодательства в местных торговых объектах. Выявлены нарушения пожарной безопасности в супермаркетах «Метрополис», «Монетка», в торговом центре «ИП Мусаев». Это загромождение путей эвакуации, не проведение практических тренировок по эвакуации людей при пожаре, не прохождение руководителем организации обучения по пожарно-техническому минимуму в специализированном учреждении.
Установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, такие как расположение товаров на реализацию на полу (сыры и хлебобулочная продукция), фасовка продуктов в отсутствие покупателя и без наличия на потребительской упаковке даты ее изготовления и условий хранения.
По результатам проверки в отношении руководителей торговых сетей «Метрополис», «Монетка», торгового центра «ИП Мусаев» возбуждены административные производства по ст. 20.4 КоАП (нарушение требований пожарной безопасности), 14.5 КоАП (продажа товаров при отсутствии установленной информации).
Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона находится в прокуратуре на контроле.


