В Щучанском районе по требованию прокурора признан недействительным договор бесплатной передача жилого помещения в собственность одно из сотрудников администрации

По информации, поступившей из МО МВД России «Щучанский» прокуратура Щучанского района провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства при предоставлении жилого помещения сотруднику городской администрации.

Установлено, что в апреле 2020 года с работником муниципалитета был заключен договор служебного найма жилого помещения, статус которого был в последствие изменен, а гражданином использовано права на приватизацию.

Однако надзорные мероприятия показали, что жилое помещение не имело соответствующего статуса, и женщина никогда на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не состояла.

В связи с выявленными нарушениями порядка предоставления жилого помещения, прокуратура района направила в Щучанский районный суд исковое заявление о признании договоров служебного найма жилого помещения, социального найма, бесплатной передачи жилого помещения в собственность гражданина недействительным, аннулировании записи о регистрации права собственности, а также о выселении из жилого помещения.

В настоящее время исковое заявление рассмотрено, исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Курганской области"