В г. Кургане вынесен приговор бывшему директору школы за фиктивное трудоустройство работников

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский городской суд вынес обвинительный приговор 33-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании установлено, что мужчина, являясь директором школы в г. Кургане, с мая по 28 августа 2019 фиктивно трудоустроил в школу на должности дворников граждан, без фактического выполнения ими функциональных обязанностей с последующим обращением в свою пользу начисляемых им в качестве заработной платы и иных выплат денежных средств.

В результате преступных действий осужденного администрации г. Кургана причинен материальный ущерб в размере более 87 тысяч рублей.

Подсудимый полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений.

Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц условно, с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Курганской области"