Шадринской межрайонной прокуратурой пресечены факты взимания платы с родителей (законных представителей) детей при предоставлении путевок в загородный оздоровительный лагерь

Межрайонной прокуратурой в ходе изучения проекта постановления Администрации г. Шадринска «О мерах по организации осеннего отдыха и оздоровления детей в 2019 году в городе Шадринске» установлены нарушения действующего законодательства.

В соответствии с требованием регионального законодательства путевки, приобретаемые в организации отдыха детей и их оздоровления, на весенний, осенний, зимний периоды оплачиваются за счет средств областного бюджета в размере 100%.

В нарушение указанных требований проектом постановления Администрации г.Шадринска в стоимость путевки в детский загородный оздоровительный лагерь неправомерно включена дополнительная родительская плата в размере 1 100 рублей.

Кроме того, проектом постановления неправомерно установлена возможность приобретения путевок за счет средств областного бюджета лишь только для несовершеннолетних детей, проживающих в муниципальном образовании - г. Шадринск, когда такое право предоставлено всем несовершеннолетним, проживающим в Курганской области.

В этой связи межрайонной прокуратурой на указанный проект Администрации принесено замечание. Незаконные положения исключены.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Курганской области"