В Курганской области полицейские задержали группу фальшивомонетчиков

.24 марта нарядом ДПС ГИБДД на Щучанском отрезке федеральной трассы «Иртыш» задержаны четверо ранее судимых жителей г. Челябинска, сбывавших фальшивые банкноты банка России на территории Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

Как удалось установить полицейским, молодые люди рассчитывались поддельными 5-тысячными купюрами в магазинах и на автозаправочных станциях. Покупая товары на незначительную сумму, злоумышленники получали сдачу настоящими денежными знаками.

На сегодняшний день установлено около 20 фактов сбыта фальшивок в городе Кургане и области, еще 8 подобных случаев зафиксировано в соседних регионах.

В ходе следственных действий у фигурантов изъято около 200 тыс. рублей, полученных в результате сбыта фальшивок.

По данному факту следственным отделом УМВД России по городу Кургану возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Санкция данной ст. предусматривает до 8 лет лишения свободы.

По решению Курганского городского суда подозреваемые заключены под стражу.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Курганской области"