С 18 по 22 января полицейские Зауралья на территории области провели оперативно-профилактические мероприятия под названием «Наркопритон».
Стражами порядка во всех административных образованиях региона была организована проверка адресов, где наиболее вероятно групповое изготовление и употребление наркотических средств и психотропных веществ. Четыреста тридцать шесть полицейских, участвовавших в данных мероприятиях, проверили 250 адресов, представляющих оперативный интерес. Так, 18 января в Шумихинском районе в с. Птичье сотрудники МО МВД России «Шумихинский» в доме 43-летнего местного жителя обнаружили 542 грамма марихуаны. В Шадринском районе в д. Иванищевское при обследовании жилища 36-летнего мужчины полицейские обнаружили посуду со следовыми остатками вещества бурового цвета и две стеклянных банки с веществом растительного происхождения. Экспертизой установлено, что содержимым банок является наркотическое средство марихуана, на посуде - также остатки этого вещества.
22 января в Далматово в доме на улице Ленина стражи порядка задержали 18-летнего юношу, у которого при себе оказался сверток с наркотическим средством марихуаной массой 22 грамма.
Всего в рамках оперативно-профилактической операции «Наркопритон» сотрудниками полиции было зарегистрировано 11 преступлений, связанных с незаконным хранением наркотических средств, составлено 6 протоколов об административных правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков. За 5 дней в рамках операции «Наркопритон» полицейские изъяли 951 грамм одурманивающих веществ, в том числе: 948 граммов марихуаны, 2 грамма синтетических наркотиков и 1 грамм героина.
Пресс-служба УМВД России по Курганской области


