Под контролем УГИБДД УМВД России по Курганской области находятся более 14 тысяч километров дороги, из них 730 километров – федерального значения. Ежедневно на автодорогах федерального значения происходят дорожно-транспортные происшествия. В этом году на сети федеральных автодорог, проходящих по территории Зауралья, произошло 134 ДТП, при которых 40 человек погибли и 193 получили ранения.
Основными недостатками, способствующими совершению происшествий, являлись отсутствие или плохая различимость горизонтальной дорожной разметки и недостатки зимнего содержания. Кроме того, отмечались такие нарушения как отсутствие элементов обустройства остановочного пункта, дефекты покрытия, несоответствие дорожных ограждений предъявляемым требованиям.
На основании проведенного топографического анализа ДТП на автомобильных дорогах федерального значения на учете находится 4 участка повышенной аварийности (аварийно-опасные участки).
Так, на территории Щучанского района (93-94 км автодороги «Иртыш») в этом году зарегистрировано 5 столкновений, в которых 3 человека погибло и 8 получили ранения. Причиной четырёх столкновений стало несоблюдение очерёдности проезда, а в пятом – выезд на полосу встречного движения и несоответствие скорости конкретным условиям движения.
На 105-106 км автодороги произошло 3 столкновения, в которых 2 человека погибло и 2 получили ранения. Причиной двух столкновений стал неправильный выбор дистанции, одного – выезд на полосу встречного движения.
Два аварийных участка на федеральной дороге расположены в границах муниципального образования города Кургана. На 264 км зарегистрировано 3 столкновения, при которых 4 человека получили ранения. В сентябре на данном участке дороги погиб 25-летний мотоциклист, в другой аварии пострадали 19-летние парень с девушкой. Столкновения произошли на пересечении с дорогой из поселка Рябково в поселок Чистопрудный, причиной которых стало несоблюдение очерёдности проезда. На данном участке дороги ограничена видимость, освещение на всем участке отсутствует. На подходе к перекрестку ограничена скорость движения до 70 км/ч., со стороны г. Курган установлен знак «Движение без остановки запрещено».
На 275-276 км – 6 ДТП, из них 5 столкновений и 1 наезд на стоящее ТС, в которых 11 человек получили ранения. Все столкновения произошли на перекрёстке, причина – несоблюдение очерёдности проезда. На данном участке имеется пересечение с дорогой в микрорайон Глинки и в село Падеринское. Кроме того, по дороге осуществляют движение автобусы.
Сотрудники ГИБДД ежедневно осуществляют контроль выполнения владельцами улично-дорожной сети обязанностей по содержанию объектов дорожно-транспортной инфраструктуры в безопасном для дорожного движения состоянии. По мнению полицейских, для снижения количества дорожно-транспортных происшествий на данных участках необходимо нанесение разметки более износостойкими материалами, устройство линии искусственного освещения, обустройство полноценных переходно-скоростных полос и организации разноуровневой или кольцевой развязки.
С другой стороны большая ответственность лежит на водителях транспортных средств. Неукоснительное соблюдение ПДД, проявление уважения к другим участникам дорожного движения и внимательность станут залогом безопасности.
По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области


