Госавтоинспекция предупреждает водителей об ухудшении дорожных условий в связи с изменением погоды

Госавтоинспекция предупреждает водителей об ухудшении дорожных условий в связи с изменением погоды. Осадки в виде ледяного дождя наблюдаются в Кетовском районе и в городе Кургане.

В настоящее время сотрудники полиции проводят мониторинг состояния проезжей части дорог федерального и областного значения, организовано взаимодействие с руководителями дорожных и коммунальных организаций. Для более оперативного реагирования на изменения погодных условий граждане также могут сообщить информацию об образовании гололедицы на дорогах области по телефонам Управления ГИБДД 77-52-05 или дежурной части ОБДПС ГИБДД 25-64-90.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют по возможности ограничить выезды на личном транспорте. Водителям следует быть крайне внимательными и аккуратными, необходимо соблюдать скоростной режим и держать безопасную дистанцию, а также избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии. Повышенное внимание необходимо проявить при проезде в местах возможного появления пешеходов - перед остановками маршрутных транспортных средств и перекрестками. Также следует быть особенно внимательными при движении на мостах и путепроводах, так как ледяной настил на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, и исчезает позже. Неопытным водителям лучше воздержаться от загородных поездок за рулем автомобиля.

Пешеходы также должны быть предельно внимательны при переходе проезжей части: не нарушать правила дорожного движения, не переходить проезжую часть дорог в неустановленных местах. Перед началом перехода необходимо обязательно остановиться, убедиться в безопасности, а именно, что водители транспортных средств вас видят и готовы пропустить, и только после этого переходить проезжую часть. В темное время суток обозначить себя световозвращающими элементами.

По прогнозам синоптиков ночью 4 декабря ожидается сильный снегопад со стороны Челябинской области, а на ближайшие выходные территорию Зауралья ждут резкие перепады температуры, а также выпадение осадков в виде дождя и снега.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Курганской области"