Жительница Кургана перевела мошенникам более 850 тысяч рублей личных сбережений и передала золотые украшения на сумму 3 миллиона рублей

1 июня текущего года на телефон 63-летней жительницы областного центра позвонили незнакомые лица. Представившись сотрудниками ФСБ, незнакомцы сообщили, что со счетов потерпевшей мошенники пытаются перевести денежные средства на Украину. Для выявления данных лиц пенсионерке необходимо перевести все имеющиеся сбережения на указанный счет. Также мнимый правоохранитель сообщил женщине, что в ее квартире будет проходить обыск, в связи с этим необходимо собрать все золотые украшения, увезти их из дома в г. Екатеринбург и передать определенному человеку.

Следуя указаниям аферистов, женщина несколькими операциями перевела мошенникам более 850 тысяч рублей личных сбережений, а также съездила в соседний регион и передала неизвестному человеку золотые украшения на сумму 3 миллиона рублей.

После этого аферисты продолжили звонить женщине и стали убеждать её в необходимости оформить кредит. Избежать долгового обязательства пенсионерке помогли сотрудники банка, которые распознали мошенническую схему и сообщили в полицию.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют зауральцам не отвечать на звонки, поступающие от незнакомых абонентов. Появляются новые схемы обмана. Мошенники используют самые различные предлоги, в т.ч. применяют приемы психологического воздействия, чтобы завладеть деньгами граждан. При возникновении любых сомнений, касающихся денежных средств, следует посоветоваться с родственниками или обратиться в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Курганской области"