Накануне в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД на автодороге Курган-Шадринск остановлен автомобиль, в салоне которого находились двое ранее судимых жителей города Кургана 1998 и 1977 г.р. Во время личного досмотра у каждого из мужчин обнаружено более 19 граммов «соли», что для данного вида наркотиков является крупным размером.
Предварительно установлено, что запрещенное вещество они приобрели в Свердловской области. При попытке ввезти его в Курган злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции.
В отношении граждан возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере).
Фигуранты ранее уже неоднократно привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления и хранение наркотиков. Санкция инкриминируемой им ст. предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.



