Полицейские задержали подозреваемого в серии краж

Накануне в дежурную часть отделения полиции «Мокроусовское» межмуниципального отдела МВД России «Макушинский» поступили сообщения о хищениях имущества из двух магазинов и надворной постройки частного дома.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили причастность к совершению кражи 18-летнего неработающего ранее судимого жителя города Тюмени. Он был задержан по месту жительства и доставлен в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств. В настоящее время он дал признательные показания.

В ходе следствия установлено, что злоумышленник несколько дней назад приехал к знакомым. Прошлой ночью, проходя мимо двух магазинов, он отогнул металлическую решетку на окне и разбил стекло сначала в одном торговом помещении, затем в другом. Похитив оттуда денежные средства и продукты питания, он незаконно проник на территорию соседнего частного дома и из сарая похитил электроинструменты, принадлежащие 66-летнему мужчине. Чужое имущество он вывез на арендованном легковом автомобиле и большую часть сдал в комиссионные магазины города Тюмени.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Курганской области"