Курганскими следователями возбуждено уголовное дело по факту нарушения ПДД, повлёкшего по неосторожности смерть человека

В конце минувшего года на автодороге Курган – Звериноголовское водитель 1961 г.р., управляя автомобилем «Мазда» в состоянии алкогольного опьянения, допустил наезд на дорожного рабочего 1989 г.р., который от полученных травм скончался на месте.

На тот момент следствие не располагало достаточными данными для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Однако в ходе доследственной проверки полицейские установили дополнительные обстоятельства происшествия. Начальником УМВД России по Курганской области принято решение передать материалы проверки в специализированное подразделение – отделение по расследованию преступлений о дорожно-транспортных происшествиях УМВД России по г. Кургану, где работают профессионалы в данном направлении.

В рамках проведения следственного эксперимента сотрудники данного подразделения в точности восстановили обстоятельства ДТП, учитывая погодные условия, уровень освещённости и расположение дорожной техники в момент аварии. По результатам эксперимента установлено, что в данных обстоятельствах водитель автомобиля видел дорожного рабочего, имел возможность остановиться и предотвратить наезд, однако пренебрёг знаками, обозначающими зону дорожных работ.

Следователем СУ УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Курганской области"