Несмотря на проводимые сотрудниками полиции профилактические меры, направленные на предотвращение преступлений, совершенных с использованием телекоммуникационных технологий, жители Курганской области продолжают попадать на уловки злоумышленников, сообщая им конфиденциальную информацию. Только за прошедшую неделю с заявлениями в полицию обратилось 24 человека, со счетов граждан похищено более одного миллиона рублей.
Одна из заявительниц, опубликовала объявление о продаже коровы на одном из популярных сайтов в сети интернет. На номер ее мобильного телефона поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил, что готов приобрести животное и перечислить предоплату на ее банковский счет. Для совершения операции злоумышленник попросил женщину назвать все реквизиты банковской карты и коды, которые приходили в смс-сообщениях на ее мобильник. В результате женщина лишилась 37,5 тысяч рублей.
По данному факту в межмуниципальном отделе МВД России «Юргамышский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств», санкцией которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными, не доверять незнакомцам, не сообщать им реквизиты своих банковских карт.
Пресс-служба УМВД России по Курганской области




