Трое участников преступной группы признаны виновными в покушении на сбыт синтетических наркотиков в особо крупном размере

Решением Курганского городского суда трое членов организованной преступной группы признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Незаконная деятельность драгдиллеров была пресечена сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Кургану при силовой поддержке спецподразделения «Гром» летом 2019 года. Двое мужчин 26-ти и 36-ти лет и 18-летняя девушка организовали на территории Курганской области сбыт наркотических средств через систему закладок. Они бесконтактным способом получали крупную партию запрещенных веществ и на специально арендованной квартире расфасовывали наркотики на разовые дозы.

При обыске помещения полицейские нашли целый ряд вещественных доказательств преступной деятельности - электронные весы, упаковочный материал, скотч и изоленту.

Кроме того, на территории садоводства в Кетовском районе в строящемся доме, принадлежащем одному из фигурантов, обнаружено и изъято 15 полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством общей массой более трех с половиной килограммов. Исследованием установлено, что изъятое вещество является спайсом.

На время следствия в отношении двух наркосбытчиков избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. Девушка находилась под подпиской о невыезде.

В настоящее время все трое фигурантов признаны виновными в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4,5 ст. 228.1 УК РФ. Решением Курганского городского суда самому старшему из наркосбытчиков – 37 летнему курганцу назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, двум остальным участникам преступной группы 9 и 8 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Курганской области"