В Далматовском районе предстанет перед судом обвиняемый в покушении на мелкое взяточничество

Органами дознания отдела МВД России по Далматовскому району окончено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего гражданина, обвиняемого в покушении на мелкое взяточничество.

В октябре текущего года данный гражданин, управляя автомобилем «DAF» на автодороге «Екатеринбург-Шадринск-Курган-Падерино», был остановлен нарядом ДПС ГИБДД ОМВД России по Далматовскому району. При проверке сотрудники полиции выявили, что водитель осуществлял движение с неисправным тахографом.

Для документирования административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.23 КоАП РФ, полицейский пригласил гражданина пройти в служебный автомобиль. Там злоумышленник демонстративно вложил в паспорт три тысячи рублей, предлагая инспектору ДПС за вознаграждение освободить его от административной ответственности.

Сотрудник полиции потребовал от гражданина покинуть служебный автомобиль и сообщил о случившемся в дежурную часть.

За совершение преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 1 ст. 291.2 «Покушение на мелкое взяточничество» фигуранту дела может быть назначено наказание до одного года лишения свободы. На время следствия в отношении обвиняемого избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Курганской области"