"Следователями СЧ СУ УМВД России по Курганской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении предполагаемого организатора незаконной деятельности по изготовлению и реализации суррогатной алкогольной продукции", - сообщила
официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В январе прошлого года полицейскими обнаружен подпольный цех по производству фальсифицированного алкоголя. Конвейерная линия по розливу располагалась в одном из складских помещений города Шадринска Курганской области.
В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан 50-летний неработающий местный житель – предполагаемый организатор незаконного производства. Фальсифицированная продукция в промышленных масштабах разливалась в изготавливаемую там же пластиковую тару объемом от 2 до 5 литров. После чего реализовывалась по заниженным ценам.
"При обысках изъято более 100 тысяч литров спиртосодержащей жидкости, а также порядка 600 бутылок с готовой продукцией общим объемом более 10 тысяч литров, 28 тысяч единиц тары для розлива, этикетки различных наименований, оборудование для хранения, розлива продукции, в том числе транспортную ленту и станки для изготовления пластиковой тары. Общая стоимость изъятого составила почти 45 миллионов рублей", - рассказала Ирина Волк.
В настоящее время уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 ст. 171.1,частью 2 ст. 171.3, частью 3 ст. 180, частью 2 ст. 238 УК РФс утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в Шадринский районный суд Курганской области для рассмотрения по существу.

