Юные зауральцы «учились плавать»

Ежегодно в летний период на водоёмах гибнет большое количество людей. К огромному сожалению, эту ужасную статистику дополняют и дети. Часто несчастные случаи происходят из-за того, что люди просто не умеют плавать или испытывают страх перед водой.

С целью обучения ребят уверенно держаться в воде во всех муниципальных образованиях Зауралья проходит цикл мероприятий, посвященный Всероссийской акции «Научись плавать», объявленной МЧС России в детских оздоровительных учреждениях.

3 июня данная акция состоялась в Культурном центре «Курган». В ней приняли участие ребята из лагерей дневного пребывания средних общеобразовательных школ № 40, 41, 44, 58, 63. Всего на мероприятии присутствовало 170 детей.

Старший государственный инспектор ГИМС Виктор Протовень прочитал ребятам обучающую лекцию, рассказал о том, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях и напомнил телефонные номера «01», «112», по которым в случае беды нужно вызывать спасателей.

Дети задавали множество вопросов и как можно больше хотели узнать о том, как помочь утопающему человеку. Ребятам с интересом слушали, смотрели и даже ощутили себя в роли настоящих спасателей.

Такие мероприятия регулярно проводятся для предупреждения гибели и травматизма среди детей в период летних каникул. Самое главное, чтобы ребята в случае возникновения непредвиденной ситуации не растерялись, а смогли воспользоваться полученными знаниями и помочь себе или окружающим.

Такая же акция «Научись плавать» состоялась и в детских лагерях дневного пребывания Варгашинского района.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Курганской области"