В Краснодаре в отношении негосударственных организаций социального обслуживания приняты меры прокурорского реагирования

Прокуратура Центрального административного округа г. Краснодара провела проверку соблюдения прав граждан, пребывающих в негосударственных организациях для престарелых, инвалидов.

В ходе проверки выявлены нарушения пожарной безопасности в пансионатах «Пристань добра», «Элегия», «Старость в радость», в связи с чем их руководителям прокуратура внесла представления об устранении нарушений.

В связи с тем, что должностные лица после принятых мер прокурорского реагирования в полном объеме не устранили выявленные нарушения, прокуратурой округа направлены в суд исковые заявления о признании незаконным бездействия при эксплуатации пансионатов и обязании их провести необходимые пожарные мероприятия.

Кроме того, в отношении руководителей организаций возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), по результатам рассмотрения которых судом назначены штрафы в общей сумме 80 тыс. рублей.

Также по инициативе прокуратуры судом один из предпринимателей привлечен к административной ответственности по ст. 9.13. КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг) к штрафу в размере 2 тыс. рублей.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Краснодарского края"