В преддверии Национального дня донора кубанские полицейские сдали кровь нуждающимся

В канун Национального дня донора кубанские полицейские оказали адресную помощь нуждающимся. Правохранители сдали кровь, а вырученные денежные средства перечислили на лечение трех дочерей пенсионера МВД России майора внутренней службы в отставке Романа Овсянникова.

Трехлетние близнецы Яна и Ева, и их старшая сестра – шестилетняя Вероника больны редкой генетической болезнью крови. Даже самая легкая простуда может закончиться для малышей в палате реанимации.

По статистике из 10 тысяч человек наследственной микросфероцитарной анемией Минковского - Шоффара страдают всего двое. Костный мозг больного вырабатывает эритроциты неправильной формы. Проходя по кровеносным сосудам селезенки, клетки быстро гибнут. Если в организме здорового человека эритроцит живет 120 дней, то в организме человека, страдающего анемией такого рода – всего 10 дней.

Для того, чтобы продлить жизнь эритроцитов, девочки постоянно должны принимать лекарства. Но главное – это купировать новые приступы, которые случаются два раза в год одновременно у всех троих. Для этого в семейной аптечке всегда должны находиться специальные препараты. Курс лечения для одного ребенка стоит 8500 рублей. Овсянниковым необходимо иметь три коробки с жизненно важными лекарствами.

В настоящее время решается вопрос об операции по удалению селезенки трем сестрам. Врачи говорят, что для нормального развития необходимо дождаться, пока детям исполнится хотя бы 12 лет. Благодаря помощи близких и родных людей, а также бывших коллег Романа Ивановича сейчас девочкам стало легче и операцию удалось отложить. Овсянниковы готовы бороться с недугом до конца и надеются на победу.

Все, кто хочет и может помочь семье Овсянниковых, могут перечислить средства на лечение девочек на карту сбербанка: 4276830035673291 (получатель: Элеонора Олеговна Овсянникова).

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Краснодарскому краю"