Завершено расследование уголовного дела в отношении трех мужчин, обвиняемых в совершении хулиганства и покушении на убийство

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех иностранных граждан. В зависимости от роли и участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, ночью 3 ноября 2024 года в общественном месте возле кафе в городе Нее обвиняемые, действуя совместно и согласованно, используя незначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии граждан нанесли местному жителю удары ногами и руками по голове и телу, причинив потерпевшему физическую боль и моральный вред. Кроме того, в эту же ночь на парковке около магазина в городе Нее один из обвиняемых, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, умышленно нанес удары имеющимся при нем ножом другому местному жителю, причинив потерпевшему проникающие и сквозные ранения. Обвиняемый не смог довести свой преступный умысел на убийство до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду вмешательства очевидцев, которые незамедлительно доставили потерпевшего в больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

После совершения покушения на убийство фигурант скрылся с места происшествия, приняв меры к сокрытию орудия преступления. Следователем регионального СК во взаимодействии с сотрудниками УУР УМВД России по Костромской области вскоре он был задержан.

В ходе следствия в отношении одного обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двум обвиняемым – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление СК России по Костромской области обязательна.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Cледственного комитета РФ по Костромской области"