Мантуровская межрайонная прокуратура требует устранения нарушений по итогам проверки в образовательной организации

Мантуровской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об образовании.

Установлено, что руководителем МБОУ СОШ №7 заключены трудовые договоры, согласно условий которых граждане приняты на работу в образовательную организацию в качестве педагогов. В то же время сведения об отсутствии судимостей у указанных лиц отсутствуют, при этом один из педагогов является гражданином иностранного государства.

В силу требований ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья.

В учреждении не исполняются требования к организации общественного питания, в том числе допускается хранение продуктов с истекшим сроком годности.

По итогам проверки прокуратурой в отношении образовательной организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), в отношении заведующей столовой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Кроме того, прокуратурой в связи с выявленными нарушениями внесено представление главе г.о.г. Мантурово.

Реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Костромской области"