В Костромской области по требованию прокуратуры ограничен доступ к интернет-ресурсам с информацией об изготовлении и продаже запрещенных орудий лова биоресурссов

Нерехтская межрайонная прокуратура Костромской области в ходе мониторинга сети Интернет выявила 9 интернет-страниц, на которых размещена информация об изготовлении и продаже запрещенных орудий лова водных биологических ресурсов: инверторов (электроудочек), острог, сетей, бредней, экранов и т.д. Вход на интернет-ресурсы свободный, без ограничений, не требует предварительной регистрации и пароля.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов и нарушение правил охраны водных биологических ресурсов предусмотрена уголовная и административная ответственность.

В целях исключения доступа граждан к интернет-ресурсам Нерехтский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлениями о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Требования прокурора судом удовлетворены, решения суда исполнены. Доступ к 9 интернет-ресурсам заблокирован.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Костромской области"