В Костроме врач признан судом виновным в двух мошенничествах

Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего врача-хирурга одного из медицинских центров города Костромы.

Судом установлено, что осужденный в период 2015-2016 г.г. являлся генеральным директором медицинского центра. В мае 2016 года костромичка, страдающая раком молочной железы, обратилась в медицинский центр за консультацией и проведением электроимпидансной маммографии. Осужденный представился женщине врачом – маммологом, при этом использовал фамилию другого врача. Не имея соответствующего образования, он оказал костромичке указанные медицинские услуги, поставил ей неверный диагноз - мастопатия, предоставил недостоверную информацию об имеющемся у нее заболевании и назначил лечение, в том числе прием медицинских препаратов, противопоказанных женщине в связи с фактически имевшимся у нее заболевании "рак левой молочной железы". За оказанные услуги получил от клиентки 1400 рублей.

Поскольку улучшения после проведенного курса лечения не наступило, костромичка вновь обратилась к врачу, но в другое лечебное учреждение, где был поставлен правильный диагноз. Когда подтвердился рак, она поехала в Санкт-Петербург в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, так как уже не доверяла врачам в г. Костроме.

Потерпевшая обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве после того, как зашла на интернет-сайт медицинского центра, где ей оказывал медицинские услуги осужденный, увидела его фотографию с указанием другой фамилии и должности (генеральный директор).

Кроме того, мужчина признан виновным в том, что зная об отсутствии у возглавляемой им организации лицензии на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников, в июне 2016 года заключил с коммерческим предприятием договор на проведение указанных осмотров. После чего под видом периодического медицинского осмотра провел формальный осмотр работников организации без привлечения необходимых медицинских работников и без выполнения необходимого объема медицинских процедур, изготовил фиктивный заключительный акт и получил денежные средства в размере 115 400 рублей.

Осужденный вину в совершении инкриминируемых ему преступления не признал. Пояснил, что потерпевшую по первому эпизоду не видел и не осматривал, в указанный ею день осмотра медицинский центр не работал, по второму эпизоду мошенничества считает, что обмана не было, поскольку взятые на себя обязательства выполнил, осмотры провел.

Судом осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Костромской области"