Прокуратурой Парфеньевского района проведена проверка исполнения природоохранного законодательства.
Установлены нарушения в части размещения в сети «Интернет» информации о реализации запрещенных приборов для осуществления рыбной ловли с помощью электрического тока (электроудочек). Выявлено 4 интернет-ресурса, предлагающих к продаже электроудочки.
Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Частью 1 ст. 256 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, в том числе, с применением электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений. Административная ответственность за нарушение правил рыболовства предусмотрена ст. ми 8.17 и 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
По результатам проверки прокурором района в целях ограничения свободного доступа к интернет-страницам в суд предъявлено 2 административных исковых заявления о признании информации, размещенной на указанных сайтах, запрещенной к распространению, которые в настоящий момент находятся на рассмотрении.


