Судебной коллегией по уголовным делам Костромского областного суда с участие представителя прокуратуры области рассмотрено уголовное дело в отношении 51-летнего жителя Островского района Костромской области. Приговором районного суда он сужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью другого человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Приговором суда мужчина был признан виновным в том, что он в июле 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства потерпевшего в п. Судиславль Костромской области, после совместного распития спиртных напитков, в ходе конфликта на почве употребления алкоголя нанес потерпевшему удар колюще-режущим предметом в область живота, причинив ранение, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего, от которого тот скончался на месте происшествия.
Судом мужчине за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания судом было учтено, что мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, характеризуется отрицательно, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Не согласившись с указанным приговором суда, осужденный обжаловал его, указывая на отсутствие умысла на причинение вреда здоровью потерпевшему и суровость назначенного наказания.
Судебная коллегия, рассмотрев апелляционную жалобу осужденного, согласилась с позицией представителя прокуратуры области, признала приговор суда в отношении осужденного законным и обоснованным, назначенное наказание справедливым.
Приговор вступил в законную силу.


