Прокуратурой города Костромы признано законным возбуждение уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, сопряженное с вымогательством предмета подкупа, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ – пособничество в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, сопряженном с вымогательством предмета подкупа.
Установлено, что генеральный директор одной из костромских коммерческих организаций в период времени с ноября по декабрь 2015 года, используя свои полномочия вопреки уставным целям деятельности, при пособничестве своего знакомого потребовал от руководителя другого коммерческого предприятия передачи денежных средств в размере 239 тыс. рублей за погашение своей кредиторской задолженности в размере 1,1 млн. рублей.
Руководитель предприятия с целью предотвращения вредных последствий для предприятия в виде затягивания сроков получения оплаты за выполненные работы и поставленную продукцию, перечислил требуемую сумму, в результате кредиторская задолженность перед ним погашена в полном объеме.
Денежными средствами генеральный директор коммерческой организации и его знакомый, совершивший пособнические действия, распорядились по своему усмотрению.
Уголовные дела возбуждены по материалам, предоставленным УФСБ России по Костромской области.
Ход расследования уголовных дел находится на особом контроле прокуратуры города Костромы.
Ранее по материалам, предоставленным региональным ФСБ, возбуждены аналогичные уголовные дела в отношении тех же лиц по факту незаконного получения денежных средств от руководителя другого костромского коммерческого предприятия.




