Сегодня, 24 сентября 2015 года прокуратура области, Управление ГИБДД УМВД России по Костромской области, Управление государственного автодорожного надзора по Костромской области провели совместную пресс-конференцию по теме: «О результатах проверки соблюдения законодательства в сфере осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом».
Органами прокуратуры области с привлечением сотрудников контрольно-надзорных органов проведена проверка соблюдения законодательства в сфере осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом.
Результаты проверочных мероприятий показали, что преследуя экономические результаты хозяйственной деятельности, перевозчиками повсеместно допускаются грубые нарушения федерального законодательства, угрожающие жизни и здоровью граждан, участвующих в дорожном движении.
По данным УГИБДД УМВД России по Костромской области в текущем году на территории области произошло 24 дорожно-транспортных происшествия с участием пассажирских автобусов, в результате которых по вине водителей транспортных средств 11 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Наибольшее количество ДТП произошло в городе Костроме.
Авариям способствовало нарушение руководителями юридических лиц и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, требований законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения при эксплуатации транспортных средств, а также нарушение водителями ПДД.
Установлено, что вопреки требованиям ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196 – ФЗ «О безопасности дорожного движения» перевозчиками допускаются многочисленные факты выпуска на линию транспортных средств, имеющих неисправности, при которых запрещена их дальнейшая эксплуатация.
По факту оказания услуг в сфере пассажирских перевозок, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, прокурором города Костромы направлены в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ постановления о передаче материала проверки для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении двух предпринимателей.
Перевозчиками не исполняется обязанность по оснащению транспортных средств тахографами, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.
Не всеми организациями в проверяемой сфере надлежащим образом оформляются путевые листы пассажирских автомобилей, а также ведение журнала регистрации путевых листов.
Распространены случаи ненадлежащего осуществления предрейсовых медицинских осмотров водителей. Ряд организаций-перевозчиков, самостоятельно осуществляющих медицинские осмотры водителей, не имеют лицензии на осуществление медицинской деятельности.
В нарушение ст. ст. 212, 213 ТК РФ на автотранспортных предприятиях не обеспечиваются безопасные условия и охрана труда.
Основными нарушениями закона в данной сфере явились не проведение специальной оценки условий труда водителей; не соблюдение установленного законом режим труда и отдыха водителей; не принятие мер для повышения квалификации водителей; игнорирования требований закона по организации инструктажей по охране труда. Вскрыт факт принятия на работу водителя, имеющего медицинские противопоказания к выполнению данной работы.
К примеру, прокуратурой города Костромы по результатам проверок 25 организаций-перевозчиков возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, ч.ч. 2 и 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Костромской области.
Нарушения законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения допускаются также при организации перевозки группы детей автобусами, выявлены случаи непредоставления хозяйствующими субъектами в органы ГИБДД необходимых сведений о планируемой перевозке детей.
Всего по результатам проверки исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом органами прокуратуры области выявлено 352 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 47 представлений, возбуждено 53 дела об административном правонарушении, направлено в следственные органы 2 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Все акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.




