Органами прокуратуры области принимаются меры к обеспечению безопасных и справедливых условий труда граждан

Органами прокуратуры области принимаются меры к обеспечению безопасных и справедливых условий труда граждан.

В связи с особой социальной значимостью данному направлению надзорной деятельности уделяется пристальное внимание.

Несмотря на наметившуюся в текущем году тенденцию к сокращению фактов производственного травматизма, до настоящего времени такие случаи в организациях Костромской области не искоренены.

К примеру, в 1 квартале текущего года зарегистрировано 36 случаев травматизма на производстве, 2 из которых относятся к категории тяжелых, 2 - со смертельным исходом.

Большинство случаев производственного травматизма происходит в коммерческих организациях.

Имея целью извлечение максимальной выгоды из предпринимательской деятельности, работодатели зачастую экономят на мероприятиях по охране труда работников.

Между тем, частью 3 ст. 226 Трудового кодекса РФ определен размер финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями, который составляет не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 №181н утвержден Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков.

Игнорируя требования законодательства об охране труда, работодатели «платят дважды».

Так, по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных 24.04.2015 прокурором города Костромы по фактам нарушения прав работников торговых центров «РИО», «МегаМир», «Солнечный» в части непроведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, непринятия мер к обучению и проверке знаний требований охраны труда, руководители ООО «Глобалстройподряд», ООО «Волжский торговый дом» привлечены Государственной инспекцией труда в Костромской области к административной ответственности по части 3 ст. 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафов в размере 15 тыс. рублей, а руководитель ООО «СеверТорг» - в сумме 20 тыс. рублей.

Надзор за исполнением законодательства об охране труда граждан продолжается.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Костромской области"