Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия).
Судом установлено, что осужденный в один из дней 2005 года, находясь на берегу р. Волга в районе п. Васильевское приобрел, нашел изготовленный заводским способом автомат Калашникова 1973 года выпуска, который относится к категории боевого нарезного огнестрельного оружия, исправен и пригоден для стрельбы. В последующем указанное оружие мужчина перенес в гаражный бокс, где хранил его до момента обнаружения сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании осужденный вину признал в полном объеме. Из его показаний следует, что после того, как он перенес оружие в гаражный бокс, был осужден и находился в местах лишения свободы до 2018 года, однако автомат не сдал, так как ему было некогда, а впоследствии он про него просто забыл.
Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда в законную силу не вступил.


