В Костроме женщина под предлогом блокировки подозрительных транзакций перевела мошенникам более 550 тысяч рублей

Шквал звонков обрушился на 35-летнюю местную жительницу 13 октября. Костромичка долго их игнорировала, но в итоге подняла трубку. Звонивший представился специалистом службы безопасности банка и предупредил, что неизвестные пытались получить доступ к сбережениям женщины, а также разослали заявки от ее имени на получение кредитов. Собеседник предложил клиентке опередить мошенников и перевести все деньги на специальный счет, что она и сделала.

На этом история не закончилась - через несколько дней ситуация повторилась. Специалист банка сообщил, что принятые меры не помогли и аферисты продолжают покушаться на деньги клиентки. Он также поделился, что подозревает в участии в махинациях своих коллег из местного отделения, поэтому предложил потерпевшей выступить в роли тайного покупателя. Для этого она отправилась в банк и оформила на себя кредит, а полученные деньги уже привычным способом перевела на продиктованные лже-банкиром номера.

Спустя два дня, когда полученный кредит так и не был погашен, а вместо 560 тысяч рублей на руках женщины оказались несколько десятков чеков из банкоматов о проведенных операциях, она поняла, что ждать больше нечего...

Сотрудники УМВД России по Костромской области напоминают гражданам о недопустимости выполнения телефонных требований, поступающих от незнакомцев, кем бы они ни представлялись. Просьбы перевести куда-либо деньги якобы для защиты от хищений характерны только для мошенников. При получении по телефону информации о проблемах с банковским счетом завершите разговор и перезвоните самостоятельно по телефону службы поддержки клиентов либо обратитесь лично в ближайший офис вашего кредитного учреждения.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Костромской области"