Костромские полицейские пресекли канал поставки фальшивых купюр, организованный жителями г. Иваново

Костромские полицейские пресекли канал поставки фальшивых купюр, организованный жителями г. Иваново

Задержать злоумышленников удалось благодаря бдительности кассира одной из торговых точек. 23-летний молодой человек в качестве платежного средства за продукты предъявил поддельную пятитысячную. Оказавшись разоблаченным, злоумышленник пообещал принести взамен подлинную купюру и отправился за ней в машину, но по дороге был остановлен уведомленной о случившемся охраной.

Подоспевшие сотрудники полиции задержали сбытчика и доставили в райотдел, где он признался в содеянном.

Выяснилось, что молодой человек вместе со своей 18-летней подругой и 30-летним знакомым поехали прогуляться в Кострому. По дороге старший товарищ показал компаньонам веер пятитысячных банкнот, поведал о их незаконном происхождении и предложил провести махинацию. Согласно его схеме, пара должна была заходить в продуктовые магазины, набирать товар на сумму до тысячи рублей, расплачиваться фальшивкой, а сдачу отдавать организатору преступного бизнеса. В качестве компенсации за риск молодежь могла оставить продукты себе.

Первые пять магазинов, расположенных на ул. Гагарина и м-не Черноречье компания обманула без особых проблем, а вот в Заволжъе план не сработал. Сам сбытчик оказался в руках охраны, а его подельники срочно ретировались. Впрочем, девушка очень скоро сама пришла в отдел полиции. Как оказалось, старший товарищ отвез от места происшествия, высадил из машины и сказал: «Беги». Юная леди не знала, что ей делать и вернулась.

Самого организатора правоохранители задержали у матери в г. Фурманово, куда он приехал переждать «бурю».

В настоящее время фальшивые купюры изъяты из оборота. В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ.

30-летнему фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его подельникам - подписка о невыезде.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Костромской области"