В дежурную часть города Солигалич с заявлением о дистанционном мошенничестве обратилась 63-летняя местная жительница и рассказала сотрудникам полиции о том, что перевела аферистам 28 тысяч рублей.
По словам потерпевшей, она знала о случаях обмана, но не думала, что сама попадется на подобную уловку.
Полицейские выяснили, что днем пенсионерке на сотовый телефон поступило 15 звонков с неизвестных номеров. Звонившие представлялись сотрудниками банка и все как один сообщали, что на банковском счёте зафиксировано подозрительное движение средств.
Вместо того, чтобы сразу прервать разговор и уточнить информацию у сына, который сам работает в службе безопасности банка, женщина согласилась выполнить условия незнакомца. Когда ей не удалось установить специальное приложение на телефон, злоумышленники тут же перешли к плану Б. Они объяснили, что вероятно это произошло по вине «плохих» сотрудников банка. После этого потерпевшая пришла в отделение кредитного учреждения, сняла все свои деньги и через банкомат начала переводить крупные суммы на незнакомые номера телефонов.
Увидев это, к ней подошла сотрудница банка, просмотрела историю выполненных операций и рассказала, что жительницу Солигалича обманули.
По данному факту полицейские начали проверку.
Полиция напоминает: никогда не сообщайте никому данные своих карт. Нельзя верить незнакомцам, кем бы они вам ни представлялись. Всю информацию о своих вкладах, счетах проверяйте в своих банках, не веря звонящим.


