Похитители велосипедов открывают сезон

В Костромской области зафиксированы первые факты хищений этих транспортных средств.

Первыми жертвами злоумышленников стали велолюбители из Заволжья и п. Карваваево. В первом случае 38-летняя владелица хранила своего «железного коня» в подъезде многоэтажки. В межсезонье велосипед, зафиксированный тросом, успешно хранился, однако с наступлением тепла похитители увели двухколесный транспорт, срезав фиксирующее устройство.

Похожая ситуация произошла и в Костромском районе. Здесь дорогостоящий велосипед хранился в подсобном помещении многоквартирного дома вместе с другими транспортными средствами соседей. Владелица в конце марта проверяла сохранность двухколесного «коня», а днем 4 апреля уже не обнаружила его на положенном месте.

В настоящее время по обоим фактам хищений сотрудниками уголовного розыска проводятся проверки и комплекс оперативных мероприятий, направленный на установление личности похитителей.

Сотрудники УМВД России по Костромской области в связи с приближением велосезона напоминают жителям региона, что наиболее надежный способ обеспечить сохранность своих велосипедов – хранить вне общедоступных мест, а также поставить транспортные средства на специальный учет в органах внутренних дел.

Регистрация велотранспорта проводится сотрудниками костромской полиции уже на протяжении 2 лет. Владельцы, заполняя специальную анкету, сообщают сведения о марке, номере рамы, цветографиечских особенностях своих «железных коней». Все данные заносятся в общую базу. В дальнейшем сведения используются для розыска похищенных велосипедов или установления их подлинности.

Зарегистрировать велотранспорт владельцы могут обратившись к своему участковому уполномоченному полиции, либо наряду патрульно-постовой службы.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Костромской области"