В г. Костроме вынесен приговор членам группы, обвиняемым в хищениях сбережений у пожилых людей.
Все началось с заявления пенсионерки о хищении части ее сбережений. Следственно-оперативная группа немедленно выехала на место преступления. Как установили полицейские, к пожилой костромичке, под предлогом обслуживания внутридомового оборудования, зашли неизвестные. Отвлекая хозяйку разговорами, злоумышленники предприняли попытку незаметно вынести ее накопления, а когда женщина это заметила, отобрали деньги силой. В ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали четырех подозреваемых.
Вскоре выяснилось, что заявительница была далеко не единственной пострадавшей от рук злоумышленников. Группа, состоящая из жителей Костромской, Ивановской, Смоленской областей и республики Беларусь выслеживала пожилых людей около магазинов эконом-класса. Под предлогом оказания помощи в доставке продуктов питания злоумышленники выясняли место жительства своих потенциальных жертв. В дальнейшем под видом сотрудников социальных служб они проникали в квартиры пенсионеров. Отвлекая разговорами, незваные гости выясняли, где хозяева хранят деньги, а затем незаметно похищали сбережения.
В ходе проведения расследования была установлена причастность подозреваемых к совершению 5 краж и 1 грабежа пожилых костромичей. Сумма похищенного превысила 300 тысяч рублей.
В настоящее время Свердловским районным судом города Костромы подсудимым вынесен обвинительный приговор: женщине-организатору назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы, одной из ее подельниц – 3 года 4 месяца колонии общего режима, единственному вошедшему в группу представителю мужского пола - лишение свободы на срок 2 года и 8 месяцев.
Но самый большой срок 4,5 года предстоит провести в местах «не столь отдаленных» последней участнице группы, дело в том, что ранее Смоленский суд уже признал ее виновной в аналогичных преступлениях, но из соображений гуманности согласился на отсрочку исполнения приговора, до достижения ее детьми 14 летнего возраста.


