В двух муниципальных образованиях Костромской области введен особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим с 21 апреля введен на территории Шарьинского и Нерехтского районов. Соответствующие решения приняты руководителями муниципальных образований в связи с прогнозируемыми рисками увеличения случаев несанкционированного пала травы и сухой растительности.На период действия особого противопожарного режима запрещается разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, использование мангалов и других приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня. Кроме того, вводится запрет на посещение гражданами лесных массивов, за исключением тех, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах.

Предупреждаем жителей о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности, чтобы не допустить возникновения возгораний.

Напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В случае пожара незамедлительно звоните по Единому номеру пожарных и спасателей 01 или 101 (с мобильного телефона)

Единая служба спасения 112.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Костромской области"