В Ухте перед судом предстанет 19-летний парень и его несовершеннолетняя сообщница по обвинению в незаконном сбыте наркотических средств в составе преступного сообщества

Следственным отделом по г.Ухта СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего местного жителя и его 16-летней знакомой, обвиняемых в участии в преступном сообществе (преступной организации) (ч.2 ст. 210 УК РФ), незаконном сбыте наркотических средств с использованием сети Интернет, совершенном организованной группой, в крупном размере (п.п.«а», «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ), а также покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет, совершенном организованной группой, в особо крупном размере (ч.5 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ).

По данным следствия, в январе текущего года фигуранты были вовлечены в организованную группу, входящую в состав преступного сообщества, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. С конца февраля, действуя в составе организованной группы, выполняя роль сначала «закладчика», потом «мини-склада», обвиняемые занимались незаконным сбытом наркотических средств на территории города. В ходе следствия установлены два эпизода их преступной деятельности. Во втором случае умысел на реализацию наркотических средств в особо крупном размере злоумышленникам до конца довести не удалось в связи с пресечением их деятельности сотрудниками полиции.

Сразу после возбуждения уголовного дела фигуранты были задержаны, и в отношении них по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования молодые люди признали вину по предъявленному обвинению. Следствием собрана доказательственная база, и в настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Коми"