В Ижемском районе перед судом предстанет мастер ООО «Полимертрубстрой» по обвинению в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть человека

Ижемским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении мастера ООО «Полимертрубстрой», обвиняемого в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 216 УК РФ).

По данным следствия, в сентябре 2017 года на участке грунтовой автодороги к Макарьельскому месторождению во время выгрузки труб со специализированного прицепа автомашины Урал при помощи крано-манипуляторной установки произошел обрыв стропы, в результате чего оказавшийся в кузове трубовоза рабочий был зажат между пачкой труб и бортом прицепа. Мужчина получил тяжелую травму живота, от которой скончался по пути в больницу.

В ходе расследования установлено, что фигурант, являясь лицом, ответственным за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений, не проинструктировал участников разгрузки об опасных факторах; не организовал людей в безопасной зоне; необоснованно выдал разрешение на работу крана-манипулятора; не определил необходимое число стропальщиков при работе крана; допустил работы повышенной опасности без назначения сигнальщика, использование строп с истекшим гарантийным сроком эксплуатации, продолжение работ в свое отсутствие и нахождение в зоне действия грузоподъемных механизмов постороннего лица - потерпевшего, который на тот момент уже не являлся работником организации.

По итогам расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению. Следствием собрана доказательственная база, и в ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Коми"