В Воркуте завершено расследование уголовного дела по факту убийства двух лиц и покушения на убийство третьего

Следственным отделом по г.Воркута СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц).

По данным следствия, в октябре 2017 года в квартире дома по улице Катаева поселка Воргашор между 45-летним местным жителем и находившимися там мужчинами возник конфликт, в ходе которого злоумышленник нанес трем потерпевшим ножом колото-резаные ранения. Молодой человек 1991 года рождения без признаков жизни был обнаружен около дома, он успел выбежать из квартиры. Тело мужчины 1974 года рождения нашли в квартире. Смерть потерпевших наступила от острой массивной кровопотери, развившейся вследствие полученных колото-резаных ранений. В квартире также находился третий потерпевший 1985 года рождения, его госпитализировали в реанимационное отделение больницы (причинен тяжкий вред здоровью).

В ходе предварительного расследования в отношении фигуранта была проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза. Согласно заключению экспертов в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, фигурант, как страдающий психическим расстройством, не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Мужчина представляет опасность для себя и других лиц, в связи с чем рекомендовано ему назначить меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Следствием установлено, что преступление совершено фигурантом на почве болезненных галлюцинаторных мотивов.

С учетом вышеуказанных обстоятельств материалы уголовного дела переданы прокурору с целью последующего направления в суд для применения в отношении фигуранта принудительных мер медицинского характера.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Коми"